В Тонга извержение вулкана вызвало цунами

Извержение подводного вулкана в Королевстве Тонга привело к возникновению цунами, которое буквально снесло все жилые дома на отдаленных островах архипелага, на котором располагается это государство.

В настоящее время пропавшими без вести числятся сто пятьдесят человек – это пятьдется жителей острова Манго и сотня жителей острова Атата. На обоих этих островах стихией оказалась полностью разрушена вся инфраструктура. С воздуха на разрушенных островах было замечено несколько брезентовых укрытий, что дает надежду на то, что людям удалось выжить.

Для обеспечения выживших жителей пострадавшего архипелага Хаапай руководство Королевства Тонга направило туда военные корабли, которые должны привезти уцелевшим жителям питьевую воду, лекарства и продукты, а также палатки для временного размещения, поскольку люди там практически полностью остались без крова. Помимо этого, военные должны будут эвакуировать жителей островов Фоноифу и Номука, которые существенно пострадали из-за удара стихии.

В настоящее время связь с частью островов остается прерванной из-за того, что извержение вулкана привело к повреждению единственного подводного кабеля, поэтому жители не могут связаться ни со спасателями, ни со своими родными. Этот же кабель обеспечивал связь страны с другими странами, по нему проходил интернет и телефония. На восстановление разрушенного кабеля может потребоваться до четырех недель, заявили в правительстве Новой Зеландии.