Из-за пожара в гонконгском ТЦ эвакуировали сотни человек

Более тысячи человек было эвакуировано из-за пожара в одном из торговых центров Гонконга. От возгорания пострадали четырнадцать человек, о жертвах сообщений не поступало.

Сообщение о пожаре на территории Всемирного торгового центра в районе Кохуэй-Бэй поступило в 12-37 по местному времени, в момент обеденного перерыва. Благодаря этому на момент происшествия в здании было меньше людей, чем могло бы – там находились по большей части те, кто пришел в рестораны или магазины, а сотрудники офисного здания, входящего в единый комплекс с ТЦ, в большинстве своем ушли на перерыв.

По уточненным данным, в больницу попали четырнадцать человек, среди которых тринадцать женщин. Эвакуировано из загоревшегося торгового центра было 1269 человек.

Людям, оказавшимся на момент возгорания в ТЦ, пришлось дожидаться пожарных – при попытке покинуть здание по аварийной лестнице это оказалось невозможно из-за того, что на лестнице все заволокло дымом. Из-за этого люди ждали пожарных на площадке пятого этажа. На площадке пожарных дожидалось около ста человек. Еще порядка трехсот пятидесяти человек оказались заблокированы в верхней части почти сорокоэтажного здания, они ждали спасения на крыше.

При этом, как сообщают очевидцы, с наружной стороны здания не видно следов горения или копоти.

По предварительным данным, возгорание и задымление началось в помещении с электрооборудованием, которое находится на первом этаже.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Блогер Пучков и актер Дятлов возмутились отношением чиновников к уборке снега в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», блогер Дмитрий Пучков и актер Евгений Дятлов согласились с позицией народного артиста РФ Ивана Краско, который выразил недовольство деятельностью губернатора Александра Беглова и администрации города по ликвидации последствия снегопадов.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/15/21891bloger-puchkov-i-akter-dyatlov-vozmutilis-otnosheniem-chinovnikov-k-uborke

Актеры поддержали недовольных работой Смольного петербуржцев. Актеры Андрей Ургант, Александр Половцев и Самвел Мужикян обрушились с критикой в адрес Смольного и коммунальных служб Петербурга в связи с неудовлетворительной работой по уборке города от снега и наледи.

https://mosmonitor.ru/news/society/akteryi_podderzhali_nedovolnyih_rabotoy_smolnogo_peterburzhtsev