«Кучи Беглова» могут сменить ледяные катки и сосульки на улицах Петербурга

Последние дни погода в Санкт-Петербурге радует петербуржцев, несмотря на установившиеся морозы. Сильные снегопады, пришедшие вместе с циклонами «Бенедикт» и «Даниэль», практически сошли на нет. Однако с их последствиями городские власти не могут справиться до сих пор. Во многих дворах все еще лежат знаменитые «кучи Беглова», на крышах начали появляться огромные сосульки, а пешеходные зоны постепенно превращаются в катки.

К тому же синоптики прогнозируют резкое потепление в грядущие выходные вплоть до нуля градусов, а на следующей неделе ожидаются снегопады с дождем, что серьезно тревожит горожан. Смольный оказался абсолютно не готов к своевременному реагированию на погодные изменения. Это обернулось глобальным транспортным коллапсом в городе и участившимися случаями травмирования горожан на скользких тротуарах.

С началом текущей недели петербуржцы смогли вздохнуть с облегчением – снежная стихия отступила вместе с прошедшими циклонами «Бенедикт» и «Даниэль». Коммунальные службы наконец начали уборку снежных завалов в городе. Однако в некоторых районах, по сообщениям местных жителей, сугробы лежат еще с прошлого снегопада, при этом за всю неделю там ни разу не появилась спецтехника. Так что даже небольшой снегопад вызывает у граждан чувство тревоги.

В то же время синоптики прогнозируют нулевые температуры в ближайшие выходные. Если Комблаг не успеет вывезти все скопившиеся сугробы, которые петербуржцы уже успели окрестить «кучами Беглова», велик риск превращения снега в жидкую «кашу», через которую горожанам придется «устраивать заплывы», чтобы добраться до нужных им адресов. А уже в понедельник, по сообщениям синоптиков, столбик термометра снова опустится, грозя превратить улицы и дороги города в огромный ледяной каток.

Петербуржцы также высказывают опасения по поводу появившихся с приходом морозов огромных сосулек. На портал «Мой Санкт-Петербург» в период со 2 по 8 декабря поступило порядка 150 жалоб на опасные сосульки. Горожане отмечают: хотя представители коммунальных служб и выставляют вокруг опасных участков специальные ограждения, однако избавляться от сосулек не спешат. В городе хорошо помнят трагедию 2019 года, когда сорвавшаяся с крыши глыба льда убила студента, а его спутника серьезно покалечила.

Стоит учесть, что даже небольшие оттепели с последующими морозами могут стать причиной усугубления «ледяной проблемы» на крышах домов.

К тому же, по сообщениям синоптиков, в среду на следующей неделе ожидается снегопад с дождем при минусовой температуре. А, учитывая нерасторопность Комблага, Петербургу стоит готовиться к ледяному коллапсу.
Напомним, Смольный полностью провалил уборку последствий снегопадов в Петербурге. Город несколько дней стоял в десятибалльных пробках из-за неубранного снега и наледи на дорогах, по дворам было тяжело передвигаться как пешеходам, так и автомобилистам из-за отсутствия снегоуборочной техники и дворников, а статистика травм и аварий из-за скользких пешеходных зон и дорог резко выросла.

Складывается впечатление, что ни на один даже небольшой погодный катаклизм ни Смольный, ни губернатор Александр Беглов не способны адекватно отреагировать.