В Индии разбился вертолет с начальником штаба обороны на борту

Вертолет индийских военно-воздушных сил, на борту которого находился начальник штаба обороны Индии генерал Бипин Рават, потерпел крушение в среду 8 декабря.

На борту вертолета вместе с Раватом находилась его супруга, личный помощник и несколько охранников. Всего, по предварительным данным, в вертолете было четырнадцать человек. На данный момент известно о том, что на месте крушения вертолета найдено пять тел погибших, еще нескольким людям удалось выжить и они доставлены в больницу с тяжелыми травмами. По предварительным данным, Рават может находится в числе выживших. Также известно о том, что судьба как минимум одного человека пока не установлена, его еще ищут в районе падения вертолета спасатели.

По данным пресс-службы индийских ВВС, вертолет Ми-17В-5 потерпел крушение недалеко от города Кунур (округ Нилгирис). Вертолет направлялся в город Веллингтон, вылетев с базы военно-воздушных сил в Сере. На кадрах, которые появились в сети с места падения, видно, что разбившийся вертолет охвачен огнем – возгорание произошло уже после удара о землю.

Причины аварии пока не известны, расследование по их установлению уже начато.

Начальник штаба обороны в Индии – это человек, который координирует действия всех родов войск страны. Эта должность была создана в 2019 году, Бипин Рават стал первым на этом посту.

По обновленным данным, Бипин Рават, его жена Мадхулика Рават и еще одиннадцать человек, находившихся на борту разбившегося вертолета, погибли.

На данный момент выжившим остается один из находившихся на борту людей — капитан Варун Сингх, он в тяжелом состоянии в больнице.