Уголовное дело Громова может быть политически мотивированным

В Калининском районе задержали бывшего главу местной администрации Ивана Громова. Накануне губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов снял чиновника с должности, а уже 7 декабря он стал подозреваемым в деле о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. При этом в Смольном указали, что Громова отправили в отставку из-за неспособности справиться с последствиями непогоды.

Тем не менее авторы некоторых Telegram-каналов и журналисты предполагают, что уголовное дело Громова может быть политически мотивированным. По их мнению, за возбуждением уголовного дела могла стоять городская администрация, недовольная критикой в свой адрес. Некоторое время назад экс-глава Калининского района заявил о неподготовленности Смольного к обильным снегопадам.

Телеграм-канал «Площадь Восстания» опубликовал докладную записку, которую Громов направил в Комитет по благоустройству. Чиновник отметил низкий уровень подготовки района к зимнему периоду и нехватку спецтехники. Из-за этого не удалось эффективно очистить улицы от снега, принесенного циклонами «Бенедикт» и «Даниэль».

В документе указано, что администрация Санкт-Петербурга свела к минимуму взаимодействие с районными чиновники и практически не контролирует процесс. В частности, городские правоохранительные органы не организовали эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей, мешающих работе коммунальных служб.

Помимо этого, чиновник заявил о недостатках инициированного Смольным проекта «Снежный помощник», из-за которого Калининский район не смог привлечь дополнительные силы для уборки сугробов.

Громов завершил свое обращение призывом к городским властям всерьез взяться за решение проблемы и помочь району с ликвидацией последствий непогоды.

Текст докладной записки Громова явно противоречит заявлениям Беглова о полном контроле над ситуацией и готовности Северной столицы к зимним холодам. Именно этот конфликт мог послужить причиной увольнения недавно назначенного на должность главы района Громова. Задержание, в свою очередь, касается его работы в Комитете информатизации и связи в 2012 – 2016 гг. Не исключено, что таким образом администрация Беглова пытается убрать чиновника из публичного пространства.

В аналогичной ситуации раньше оказался экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Ряд СМИ считает, что за его задержанием также стоит градоначальник и заинтересованные в переделе рынка соцпитания частные комбинаты. Раньше Барабанщиков рассказал о коррупционных связях районных чиновников и предпринимателей, а также о бездействии Смольного.