На Сахалине штормом выбросило на берег океаническое судно

Китайский сухогруз оказался практически выброшенным на берег штормовыми волнами в Сахалинской области.

Инцидент произошел в городе Холмск, там шторм вытолкнул к берегу китайский сухогруз, который в результате этого сел на мель в районе береговой зоны городской набережной. Разлива топлива при этом не произошло, как сообщили в региональном отделении МЧС.

Как уточнили позднее спасатели, судно оказалось выброшено к берегу в момент снятия с якоря. При этом у него нет повреждений, а сам экипаж не пострадал.

На борту судна находится экипаж из двенадцати граждан КНР, которые пока не обращались за эвакуацией с борта. Запас топлива на судне превышает сто тонн, при этом груза на нем не было на момент происшествия.

По факту данного инцидента Сахалинская транспортная прокуратура начала проверку.

На данный момент снять судно с мели не представляется возможным из-за погодных условий, но при улучшении погоды это будет возможно сделать, рассказали в администрации Холмского района Сахалинской области, где сейчас продолжает оставаться практически стоящий на берегу сухогруз КНР. Территория порта, на которую выбросило судно, в настоящее время ограждена. Экипаж пока принял решение оставаться на судне в ожидании улучшения погоды и возможности вернуться в море.