В Индонезии извержение вулкана привело к гибели 13 человек

В результате извержения вулкана Семеру в Индонезии погибли по меньшей мере тринадцать человек.

Извержение вулкана на острове Ява произошло в субботу 4 декабря, местные жители буквально спасались бегством от идущего со склона пеплопылевого потока. Извержение спровоцировало также несколько лавин, а с неба выпал «вулканический дождь» — смесь из горячего пепла и камней. Вулкан выбросил такое количество пепла, что местность вокруг вулкана оказалась в темноте, как будто бы сейчас была ночь.

По последним данным, из-за извержения пострадали около ста человек – у них ожоги различной степени тяжести. Им сейчас оказывается помощь медикам, которые не заявляли пока о том, что среди пострадавших есть те, чьей жизни может угрожать опасность. При этом госпитализированными остаются тридцать пять человек.

Спасатели эвакуировали из наиболее сильно пострадавших от извержения вулкана районов свыше девятисот человек. Десять из них были эвакуированы из зоны у подножья вулкана, где люди оказались в ловушке после того, как извержение не оставило им возможности спуститься вниз.

Извержение вулкана и кадры бегства от него жителей близлежащих районов попали в сеть, где пользователи сравнили произошедшее с Помпеей.

Извержением оказалась разрушена по меньшей мере одна стратегически важная дорога – вулкан обрушил мост между двумя районами.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Кучи Беглова» могут сменить ледяные катки и сосульки на улицах Петербурга. Как пишет «Интер Райт», последние дни погода в Санкт-Петербурге радует петербуржцев, несмотря на установившиеся морозы. Сильные снегопады, пришедшие вместе с циклонами «Бенедикт» и «Даниэль», практически сошли на нет.

/news/headlines/20211209/id_20789

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербург превратится в «каток» из-за плохой работы коммунальщиков. Как пишет «Петербургская газета», снежные завалы в Петербурге, пришедшие вместе с циклонами «Бенедикт» и «Даниэль», в скором времени совсем сойдут на нет. Однако радоваться жителям Северной столицы пока рано – уже появились новые зимние опасности.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/09/21849peterburg-prevratitsya-v-katok-iz-za-plohoy-raboty-kommunalshchikov