Мироненко может сфальсифицировать документы для обеления главы КГЗ по делу Барабанщикова

С 16 ноября обязанности главы петербургского Управления социального питания временно исполняет Алена Мироненко, до этого занимавшая должность заместителя руководителя комитета по госзаказу Александра Жемякина.

Предыдущий глава УСП Алексей Барабанщиков был уволен после задержания в связи с предполагаемым правонарушением. Ему вменяется причинение имущественного вреда городскому бюджету. Следствие полагает, что чиновник способствовал получению контракта на организацию школьного питания в Пушкинском районе комбинатом «КСП Красносельский», чье предложение по тендеру было дороже, чем у конкурента – «Столовой №14». Разницу между ценовыми предложениями участников аукциона и вменяют Барабанщикову как ущерб городу. Ранее СМИ выдвигали версию, что заявка «Столовой №14» могла быть оценена некорректно по поручению губернатора.

Каким образом Барабанщиков мог повлиять на итоги тендера, остается неясно. Торги проходили под контролем КГЗ Смольного, этот же комитет занимался подготовкой конкурсной документации. Кроме того, в заявочной комиссии было четыре представителя КГЗ, в том числе и заместитель председателя.

Сенсационная информация появилась после того, как в рамках уголовного дела был допрошен глава КГЗ Александр Жемякин. В беседе со следователем он заявил, что реформирование рынка социального питания, за которое Барабанщикова критиковали владельцы частных предприятий, было начато по распоряжению Александра Беглова. Он же выступал за укрупнение лотов и передачу проведение тендеров под контроль КГЗ. Таким образом, стало очевидно, что нет никаких оснований для преследования Барабанщикова.

СМИ сообщали, что вечером 15 октября, сразу же после обнародования показаний Жемякина, в Смольном состоялось срочное заседание по вопросам соцпита. Не исключено, что чиновники собирались, чтобы выработать стратегию для вывода из-под удара Беглова и Жемякина.

Стоит отметить, что заместителя Жемякина назначили на должность врио главы УСП уже утром 16 ноября. Еще один примечательный факт: два чиновника, которые предположительно могут стать фигурантами уголовного дела, получили доступ к документации УСП. В результате Жемякин, вероятно, сможет манипулировать документами, чтобы выгородить себя в деле Барабанщикова.