В Ливерпуле произошел теракт

В британском Ливерпуле произошел теракт около городской больницы, в результате которого погиб один человек.

Инцидент случился утром в воскресенье 14 ноября, около одиннадцати утра по местному времени. Около здания больницы взорвался припаркованный там автомобиль, в результате чего один человек погиб и еще один получил травмы. Как выяснилось позднее, погибший – и есть сам террорист.

По текущей версии полиции, взрыв был запланирован не в автомобиле, а в больнице, но этого удалось избежать – водитель такси фактически запер машину с предполагаемым террористом, в результате чего взрыв произошел в авто. Водитель такси, сделавший это, получил незначительную травму и сейчас находится в больнице.

В ливерпульской полиции сообщили о том, что на текущий момент удалось установить личность террориста, но полиции пока ничего не известно о его мотивах.

Назвали в полиции и имя таксиста, которого уже называют героем – его зовут Дейв Перри. Он подвозил пассажира, который показался ему подозрительным. Изначально заказ был к городскому собору, но таксист припарковался около госпиталя, когда понял, что пассажир кажется слишком странным, и выскочил из машины. За этим последовал взрыв, которым ранило таксиста.

По текущей версии полиции, поступок Перри спас сотни британцев, находившихся в соборе, куда намеревался направиться террорист первоначально.