В Кировской области произошла утечка на химпредприятии

В городе Чепецке Кировской области днем в пятницу 12 ноября произошла утечка на химпредприятии, масса утечки немногим менее полутора тонн.

Утечка была зафиксирована в 11-50, при этом, как сообщила администрация «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», на котором и произошло ЧП, пострадавших в результате происшествия нет.

Нештатная ситуация оказалась связана с внезапным выбросом фтороводорода. Сотрудники МЧС, прибывшие на место происшествия, смогли оперативно локализовать выброс, не допустив его распространения в сторону жилых районов. Пробы на предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе также взяты.

Из школы, расположенной ближе всего к месту происшествия, было эвакуировано свыше четырехсот человек. Детей вывели и отвезли на безопасное расстояние в сопровождении преподавателей.

По текущим данным, для жителей прилегающих районов произошедший выброс не представляет опасности, однако в сети есть сообщения местных жителей о том, что в микрорайоне Балезино машины МЧС с громкоговорителями ездили по улицам, сообщая о происшествии и рекомендовали оставаться в домах и не открывать окна.

«ГалоПолимер» в прошлом году уже привлекал внимание общественности и журналистов около года назад, тогда на предприятии случилось массовое отравление сотрудников, в результате которого несколько человек скончались.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Беглов «спрятал» Барабанщикова на 2 месяца, опасаясь вскрытия правды о рынке соцпитания. Как пишет «Петербургская газета», экс-глава Управления социального питания Санкт-Петербурга арестован до 9 января 2022 года.

https://petrogazeta.ru/material/2021/11/15/21709beglov-spryatal-barabanshchikova-na-2-mesyaca-opasayas-vskrytiya-pravdy-o