На авиагонках самолет врезался в пилон

На прошедших в минувшие выходные авиационных гонках, которые состоялись на калужском аэродроме Орешково, самолет одного из участников гонок врезался в пилон, порвав натяжную конструкцию.

Такой инцидент в истории проходящих в России авиационных гонок на трассе с пилонами произошел впервые. К счастью, никто в результате произошедшего не пострадал – столкновение самолета с надувным пилоном полностью безопасно. Это указывалось организаторами соревнований, командой Русских авиационных гонок, не раз, однако случившееся доказало это на практике. Момент, когда самолет крылом задевает пилон и разрывает его, попал на фото и видео, на них видно, что надувная конструкция существенно повреждена и быстро сдувается. Однако при этом не пострадал ни летчик, ни кто-либо еще.

Продолжить соревнования после произошедшего инцидента удалось достаточно быстро – команда техников оперативно убрала поврежденный пилон и поставила новый, на это ушло менее пяти минут, после чего авиагонка была продолжена.

По итогам гонки спортсмен даже не был снят с дистанции и смог продолжить свое выступление, хотя о победе, конечно, речь уже не шла при полученном за такое нарушение штрафе.

Имена победителей успешно завершившихся, не смотря на инцидент, соревнований были названы в тот же день. Первое место занял Антон Варёха, а второе место у Владимира Москаленко. Разница между обладателями первого и второго места составила тысячные доли секунды – победитель прошел трассу за 0 минут и 47,175 секунды, а оказавшийся на втором месте пилот справился с трассой за 0 минут и 47, 845 секунды. Занявший третье место на пьедестале почета Юрий Кабанов прошел трассу за 0 минут и 52, 785 секунды.