На Крите погиб человек из-за землетрясения

Из-за землетрясения, произошедшего на Крите, погиб по меньшей мере один человек, а еще несколько до сих пор остаются под завалами.

Еще девять человек с различными травмами попали в больницы.

Сейчас критские спасатели работают над тем, чтобы обеспечить возможность выбраться тем, кто оказался в ловушке в разрушенных домах, и с кем есть контакт и уверенность, что люди живы, после чего начнется разбор всех остальных завалов.

По данным российского консульства, среди пострадавших россиян нет, ни в посольство, ни в консульство никто не обращался в связи с произошедшим.

Землетрясение произошло на острове утром в понедельник 27 сентября, его сила составила 5,8 балла. После основной волны сейсмологи зарегистрировали еще несколько афтершоков. Эпицентр землетрясения находился на расстоянии около двадцати километров от Ираклиона, на юго-востоке от города. Толчок произошел на глубине примерно два километра.

Оценка материального ущерба от землетрясения пока не проводилась, однако уже есть данные о том, что стихия нанесла острову существенный урон.

В результате произошедшего на Крите землетрясения ожидается появление цунами в Средиземном море, предупреждение о котором уже выпущено турецкими властями.