В Ижевске санитарный вертолет аварийно сел на крышу

Вертолет санавиации по случайности жестко сел на крышу здания. Во время жесткой посадки на борту находилось четыре человека, один из них пострадал.

Авиационное ЧП произошло на Воткинском шоссе, вертолет доставлял нуждавшегося в госпитализации пациента, который был в салоне в сопровождении фельдшера.

Первоначально сообщалось о том, что пострадавших в ходе инцидента нет, однако позднее в Минздраве рассказали о том, что фельдшер, который сопровождал пациента, получил травму голову. Сам пациент, которого везли для госпитализации, при жесткой посадке не пострадал. По предварительным данным, у фельдшера диагностировано легкое сотрясение мозга.

Сам вертолет в результате посадки, после которой он оказался накренившимся в бок, получил повреждения, однако машина подлежит ремонту.

Во время снятия вертолета, неудачно приземлившегося на крышу больничного здания, находившиеся внутри пациенты больницы были переведены в другие корпуса в целях безопасности.

Пациент, которого доставили на вертолете в лечебное учреждение, после эвакуации с крыши был направлен на лечение по своему профилю, оказания дополнительной медицинской помощи ему не понадобилось.

Причиной проблемной посадки, по текущим данным, стал сильный боковой ветер с порывами, который поддул вертолет в момент касания посадочной площадки.