В Алма-Ате мужчина застрелил пятерых человек

В Алма-Ате в середине дня понедельника 20 сентября мужчина застрелил пятерых человек. На данный момент стрелявший задержан.

Стрельбу мужчина начал по пришедшим к нему судебным приставам и полицейским, которые пытались реализовать постановление о выселении жильцов из частных домов за долги. В результате пять человек из числа сотрудников различных ведомств получили смертельные ранения, из них двое – сотрудники полиции.

На место оперативно прибыла следственная группа, которая опросила соседей, а также сняла записи с уличных камер. На них видно, как мужчина достает оружие и практически в упор расстреливает пришедших к нему.

По факту гибели людей и стрельбы возбуждено уголовное дело, мужчине уже предъявлены первые обвинения. Мужчина может оказаться за решеткой минимум на двадцать лет, а максимальное наказание по грозящей ему статье – пожизненное тюремное заключение.

Стрелку 54 года, он пока не объяснил своего мотива начать стрельбу, также пока нет информации о том, законно ли он владел оружием.

Замначальника полиции Алма-Аты рассказал о том, что стрелявшего задержали бойцы спецподразделения. При этом они работали без применения боевого оружия, так как в соседнем доме находились женщины и дети, вывести которых не представлялось возможным.