В Перми 6 человек погибли в результате стрельбы в университете

В Перми из-за открытой в пермском университете стрельбы погибли минимум 6 человек, еще минимум 20 человек получили ранения.

Утром двадцатого сентября студент первого курса ПГНИУ устроил стрельбу в вузе, куда он поступил этим летом. Он начал стрелять на территории кампуса около 11 часов утра (9 утра по мск). На территории в этот момент находилось около трех тысяч человек.

Часть студентов забаррикадировались в аудиториях, некоторые через окна бежали из здания университета, пытаясь спастись.

Задержать устроившего стрельбу студента удалось только после того, как сотрудник полиции ранил его. Задержавшим стрела оказался младший лейтенант полиции Константин Калинин. До прибытия медиков он оказался задержанному первую помощь.

Число пострадавших варьируется, по разным данным их от 24 до 28 человек, при этом Минздрав сообщил о том, что как минимум у 19 человек огнестрельные ранения.

Устроивший стрельбу студент на законных основаниях приобрел оружие, получив все необходимые документы и выполнив условия по хранения огнестрельного оружия дома. Страница подозреваемого в социальной сети Вконтакте, где незадолго до начала стрельбы был выложен его текст, в котором он рассказывал о том, что не состоял ни в каких сектах или экстремистских организациях, а также описал процесс законного получения разрешения на оружие и его покупки, на данный момент заблокирована.

Пермские власти сообщили о том, то выплатят семьям погибших компенсацию в размере 1 млн рублей, еще столько же перечислит вуз, где произошла трагедия. Пострадавшие получат по 500 тысяч.