16 школьников попали в больницу в Махачкале

Шестнадцать детей в Махачкале были госпитализирвоаны медиками после отравления в школе.

Трое из них сейчас находятся в реанимации, состояние остальных пострадавших также оценивается как тяжелое и средней тяжести. На данный момент у всех них стабильное состояние.

В больницу к пострадавшим детям, находящимся в сознании, направлены психологи МЧС, которые уже начали работу с ними.

Инцидент произошел утром 16 сентября в средней школе номер 36.

По сообщению Минобрнауки, старшеклассники распылили в коридоре какое-то вещество, которое пока не установлено, именно оно могло вызвать отравление.

Из школьного здания были выведены все остальные учащиеся, а занятия второй смены отменены, сейчас помещения школы находятся на проветривании, генеральной уборке и дезинфекции.

Минобрнауки порекомендовало родителям всех остальных учеников, которые в момент инцидента находились в школе, в случае появления симптомов отравления, схожих с теми, которые были у госпитализированных детей, немедленно обращаться в больницу и вызывать скорую.

Информации о том, что за вещество было распылено в школе, пока нет. Также пока не появлялось и сообщений о том, состоятся ли в этой школе занятия завтра или мероприятия по санобработке здания будут продолжаться.

По последним данным, число пострадавших, которым потребовалась госпитализация, увеличилось до 24 человек.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Бюро расследований ОНФ обратило внимание на проблему «подставных» комбинатов. Как пишет «Петербургскаягазета», в прошлом учебном году родители школьников по всей России жаловались на отсутствие актуальной информации о поставщике питания и рационе, который он предоставляет детям в образовательных учреждениях.

https://petrogazeta.ru/material/2021/09/16/21373byuro-rassledovaniy-onf-obratilo-vnimanie-na-problemu-podstavnyh-kombinatov