В Домбае из-за схода ледника погибли люди

Две женщины погибли, одна госпитализирована в тяжелом состоянии в результате схода ледника в Домбае на территории Карачаево-Черкессии.

Всего в туристической группе, попавшей под сход лавины, было шесть человек. В смешанной тургруппе были туристки из разных регионов России – Москвы, Нижнего Новгорода и Красноярска. Перед выходом на трассу группа не зарегистрировалась в местном подразделении МЧС, как сообщил начальник управления республики по ГО, ЧС и ПБ Роберт Алботов.

Получившую травмы и серьезную кровопотерю туристку доставили в больницу, медики делают ей операцию. У женщины травма левой стопы, но большая кровопотеря и травматический шок осложняют ситуацию, сейчас врачи характеризуют ее состояние как стабильно тяжелое.

После того, как спасатели обнаружили и эвакуировали группу пострадавших туристок и смогли извлечь тела погибших, проход по данному маршруту приостановлен. Как выяснили спасатели, причиной обрушения ледника и схода лавины стало таяние снега в высокогорных районах.

Для жителей и гостей поселка, расположенного рядом со склоном, угрозы пока нет, уточнили спасатели, их эвакуация на данный момент не планируется.

Глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов обратился к туристам с напоминанием о том, что при выходе на горные маршруты необходимо регистрироваться у спасателей, так как в этом случае МЧС сможет быстрее прибыть на место происшествия или успеть предупредить группу об опасности. Также он выразил соболезнования семьям погибших женщин.