На Украине взорвалась машина с людьми, есть погибшие

В украинском городе Днепр произошел взрыв автомобиля, в котором находились люди. В результате взрыва погибли два человека.

Полиция Днепропетровской области (Днепр ранее назывался Днепропетровском) сообщила о заведении уголовного дела по факту взрыва, который произошел утром в среду 15 сентября. Дело заведено по статье «Террористический акт», в автомобиле находились мужчина и женщина, которые скончались на месте от полученных травм. Рассматривается и вторая версия – о том, что водитель и его пассажирка сами могли перевозить взрывчатку, из-за непроизвольной детонации которой и произошел взрыв.

Сотрудникам полиции удалось оперативно установить личности погибших. Мужчина, находившийся во взорвавшейся машине, был сапером, который работал в том числе в зоне АТО, а находившаяся с ним женщина – сотрудницей пресс-службы ГСЧС Днепра.

В настоящее время названо имя погибшего мужчины – его звали Алексей Калпак, он являлся членом правления организации «Украинский легион», занимающейся помощью украинским боевикам, воюющим против Донецкой Народной Республики. Помимо собственной саперной работы и руководства организацией, погибший также был инструктором и командиром Киевской Святошинской роты, а также инструктором 44 учебного центра тактической медицины. Появились в сети и данные о том, под каким позывным работал погибший сторонник украинских боевиков – Змей.