На Техас обрушился ураган «Николас»

Ураган «Николас» обрушился на американское побережье, под ударом оказался штат Техас.

«Николас» имеет первую категорию по шкале Саффира-Симпсона, скорость ветра в пределах действия урагана составляет порядка 33 метров в секунду.

По последним данным, из-за урагана в Техасе без света уже оказалось более ста семидесяти тысяч жителей. Ожидается, что помимо сильного ветра, ураган может принести и сильные ливни, а также привести к образованию торнадо.

Сейчас ураган перемещается по территории штата со скоростью около 4-5 метров в секунду, смещаясь на северо-восток в сторону Луизианы, которая совсем недавно пострадала от еще одного урагана.

Эпицентр урагана «Николас» пока находится в районе города Фрипорт, примерно в сорока километрах на юго-запад от города.

Синоптики ожидают, что ураган может сохранить свою основную силу в течение вторника и среды, после чего в течение нескольких дней будет постепенно ослабевать.

В Луизиане, где ранее множество жителей пострадало от предыдущего удара стихии, при появлении сообщений о приближении «Николаса» был введен режим чрезвычайной ситуации, распоряжение об этом было подписано американским президентом Джо Байденом. По его указу местным властям будет предоставлена федеральная силовая и финансовая поддержка.