В Норильске трагически погиб глава МЧС

Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб в Норильске на съемках учебного фильма для обучения специалистов МЧС.

Зиничев погиб, пытаясь спасти человека – на его глазах во время работы над съемками фильма об Арктике в воду сорвался кинорежиссер Александр Мельник. Также в регионе проходили учения МЧС, на которые прибыл министр. Зиничев бросился в воду за ним, чтобы вытащить Мельника, но в результате погиб и сам – оба они разбились о камни, которые были скрыты водой, получив травмы, справиться с которыми медики не смогли.

На место происшествия были оперативно вызваны медицинские вертолеты МЧС, Зиничева и Мельника извлекли из воды и попытались успеть доставить в больницу Норильска, однако они скончались еще в дороге.

Евгению Зиничеву было 55 лет, он был женат, воспитал сына, помогал растить двоих внуков. Министерство чрезвычайных ситуаций Зиничев возглавил в 2018 году, а два года спустя в 2020 году получил звание генерала армии.

Александр Мельник был не только известным режиссером, но и православным общественным деятелем, он был заместителем главы Фонда Андрея Первозванного.

Мельник работал с МЧС более пятнадцати лет, снимая не только художественные, но и документальные фильмы, в том числе для ведомства. С генералом Зиничевым, который пытался его спасти, они были лично знакомы.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким погибшего главы МЧС, в которой назвал смерть Зиничева невосполнимой утратой.