В США из-за урагана Ида погибли 45 человек

Жертвами урагана Ида, который обрушился на территорию Соединенных Штатов Америки, стали по меньшей мере 45 человек.

Наиболее сильный удар стихии пришелся по Нью-Йорку и Нью-Джерси. Так, в Нью-Йорке за считаные часы выпало около 20 мм осадков. Печальную статистику по числу погибших оба штата делят примерно поровну – в обоих городах число погибших около двадцати человек. При этом, как отмечают местные власти, число погибших может и возрасти, поскольку большое количество людей пока числятся пропавшими без вести.

Основная часть жертв урагана – это те, кто находился в машинах в тот момент, когда на них внезапно обрушивалась огромная масса воды. Наводнения, вызванные ураганом Ида, привели и к затоплению подземных переходов и станций метро.

Серьезные последствия Иды до сих пор ощущаются и в штате Луизиана, где он прошел чуть раньше – там без электричества до сих пор остаются около миллиона человек. После Нью-Йорка и Нью-Джерси ослабевающая Ида направилась в сторону штата Коннектикут, где объявлен режим готовности на случай возможного ущерба от урагана.

Режим чрезвычайной ситуации, введенный в минувшую среду, продолжает действовать на территории трех штатов – Нью-Йорка, Нью-Джерси и Пенсильвании.