В Нью-Йорке ввели режим ЧС из-за ливней

Из-за сильного ливня, обрушившегося на штат Нью-Йорк, власти этого города ввели режим чрезвычайной ситуации на время дождя, который вызван дошедшим до города ураганом «Ида».

Губернатор штата Кэти Хоул обратилась с призывам к жителям не покидать свои дома без крайней необходимости и воздержаться от поездок на машинах, это касается не только самого города Нью-Йорка, но и остальных населенных пунктов штата.

В рамках действия этого режима с вечера 1 сентября (по местному времени) в Нью-Йорке была прекращена работа практически всех станций метро из-за того, что ливневые потоки затекают в переходы метро и внутрь самих станций. На станции «28 авеню», находящейся на перекрестке Бродвея с 28-й авеню на Манхэттене, переход оказался полностью затоплен.

Городские канализации и водостоки не справляются с обрушившимся на город объемом воды, уходящая в них вода начинает подниматься обратно.

Также из-за ливня оказался затоплен аэропорт Ньюарк, расположенный в двадцати четырех километрах от города.

Ранее из-за этого же урагана аналогичный режим ЧС был введен в штате Нью-Джерси.

Помимо США, аналогичные проблемы коснулись Испании. В Мадриде накануне был введен «оранжевый» уровень погодной опасности из-за сильных ливней и угрозы затоплений, в городе закрыты несколько линий метрополитена и подземных переходов, а пригородные поезда идут с увеличенными интервалами.

Ураган «Ида», который над сушей ослаб до тропического циклона, продолжает движение над территорией США, сейчас атмосферный фронт проходит штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильванию и Мериленд.