В ходе серии взрывов в Кабуле погибли 103 человека

Сто три человека стали жертвами серии взрывов, которые произошли накануне вечером в Кабуле.

Еще свыше 1300 человек получили ранения в результате тех же взрывов.

В числе погибших – девяносто граждан Афганистана и тринадцать американских военных.

В течение вечера, по последним данным, произошло шесть взрывов. Первые два взрыва произошли в непосредственной близости от аэропорта Кабула, где проводится эвакуация тех, кто хочет покинуть эту страну. Первый взрыв был устроен террористом-смертником, стоявшим в очереди на рейс, второй – недалеко от этого же места, рядом с отелем Baton, там взорвался заминированный автомобиль.

Спустя некоторое время поступила информация о новых взрывах, также поздним вечером в Кабуле прозвучало два контролируемых взрыва, которые были проведены американскими военными с целью уничтожения боеприпасов.

Ответственность за произошедшие теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГ (Исламское государство). Также американская сторона полагает, что к этим взрывам причастны и сторонники еще одной группировки – «Вилаят Хорасан».

Талибы, недавно пришедшие к власти в Афганистане, осудили теракт и пообещали организовать скоординированную работу с западными странами для выявления тех, кто причастен к произошедшим взрывам.