В аэропорту Кабула прогремел взрыв

В аэропорту Кабула, откуда проводится эвакуация желающих покинуть Афганистан после захвата там власти талибами, прогремел взрыв, есть погибшие.

По первоначальным данным, минимум два человека погибли и еще пятнадцать получили ранения в результате этого взрыва. Предположительно, взрыв случился недалеко от расположенного при аэропорте отеля. По обновленным данным, число погибших – 13 человек, среди них есть дети. Как сообщают представители движения Талибан, в числе раненых есть охранники-талибы, работавшие в аэропорту.

По текущим данным, взрыв был устроен террористом-смертником, в сети уже появились первые кадры с места происшествия.

Факт произошедшего взрыва уже подтвердили и со стороны Пентагона, с заявлением по этому поводу выступил пресс-секретарь американского военного ведомства Джон Кирби.

До этого западными разведслужбами было распространено предупреждение о возможности нападений со стороны запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», и о том, что аэропорт может быть атакован смертниками. Министерство Обороны Великобритании в четверг обратилось к своим гражданам с призывом покинуть территорию аэропорта и уехать подальше от него, чтобы ожидать дальнейших инструкций.

Предположительно, смертник мог стоять в очереди на рейс, сообщают афганские СМИ.