В Карелии пять человек умерли от отравления поддельным алкоголем

Число жертв отравления поддельным алкоголем в Карелии увеличилось до пяти, еще трое пострадавших находятся в больнице на интенсивной терапии.

Все пострадавшие – граждане Белоруссии, они находились вместе в момент отравления и в момент прибытия машин скорой помощи за ними.

Ранее 23 августа Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту отравления восьмерых человек алкоголем, в крови всех пострадавших был обнаружен метанол.

Согласно версии следствия и местного Минздрава, 22 августа, когда и поступило сообщение об отравлении, восемь человек, совместно работавших на заводу в Пудожском районе Карелии, получили отравление, предположительно, поддельной алкогольной продукцией. Подтверждением данной версии и служит обнаружение метанола в крови погибших и пострадавших.

Первоначально сообщалось о смерти от отравления двух человек, еще трое скончались уже в больнице, не смотря на усилия медиков. На данный момент врачи делают все возможное, чтобы спасти жизни еще троих человек.

Следователи пытаются установить, откуда у пострадавших мог появиться поддельный алкоголь, был ли он приобретен ими со стороны или изготовлен самостоятельно кем-либо из получивших отравление метанолом людей.