Под Астраханью разбился Миг-29

Самолет Миг-29 потерпел крушение под Астраханью накануне, 18 августа. Летчик, находившийся за штурвалом, погиб при падении самолета.

Самолет выполнял плановые тренировочные полеты, крушение произошло в районе полигона Ашулук.

Как стало известно, самолет в ходе тренировочных полетов исполнял роль условного противника для работы наземных зенитных установок и других самолетов. Летчик провел условное бомбометание на малой высоте, после чего самолет внезапно перевернулся в воздухе и упал на землю. Крушение произошло в безлюдной местности, на земле никто не пострадал. По другим данным, падение самолета произошло практически сразу после взлета, до того, как он сумел набрать высоту.

На место крушения Министерством обороны направлена специальная комиссия, которая должна будет расследовать это происшествие и установить точные причины гибели летчика и падения самолета.

На данный момент среди высказываемых версий указываются погодные условия, из-за которых летчик мог попасть в облачность, не исключается и столкновение с искусственным или естественным препятствием при снижении.

Падение Миг-29 в Астраханской области – это уже вторая авиакатастрофа за два дня, накануне в Московской области потерпел крушение самолет Ил-112В, который готовился выступить на форуме «Армия».