Десятки человек погибли и пострадали при взрыве в Ливане

В ночь на воскресенье 15 августа в результате взрыва хранилища мазута в Ливане погибли 28 человек, более семидесяти человек пострадали, несколько человек числятся пропавшими без вести.

На понедельник 16 августа в стране был объявлен национальный траур по погибшим в результате этого происшествия.

Нескольким из пострадавших при взрыве потребуется лечение за пределами страны, признал ливанский министр здравоохранения Хамад Хасан, сообщив о том, что в Ливане нет оборудования, которое необходимо для помощи этим людям. Как сообщается, число таких пострадавших – четырнадцать человек. Планируется, что они будут направлены на лечение в Турцию и Арабские Эмираты.

Резервуар, в котором находилось около 60 тысяч литров мазута, располагался в районе Аккар, на севере страны.

Вслед за взрывом в хранилище нефтепродуктов начался крупный пожар, который, к счастью, спасатели сумели достаточно быстро локализовать.

Хранилище располагалось на удалении от жилых районов, на пустыре, рядом с ним располагались только складские и хозяйственные постройки.

Причину взрыва пока установить не удалось. По предварительным данным, это могло произойти в результате поджога. На данный момент арестован подозреваемый в этом мужчина.

В связи со случившимся инцидентом прежний премьер-министр Ливана обратился с призывом к действующему президенту Ливана Мишелю Ауну уйти в отставку.