В аэропорту Кабула из-за возникшего хаоса погибли люди

По меньшей мере семь человек погибли в аэропорту Кабула из-за возникшего там хаоса.

Люди прорвались на взлетно-посадочную полосу, откуда стартовали самолеты, эвакуирующие иностранных граждан и сотрудников посольств из числа местных жителей, в результате чего американские военные начали стрельбу в воздух, чтобы удержать толпу на расстоянии.

Также в ходе одного из подобных инцидентов американские военные застрелили двоих человек, которые до этого начали стрельбу по ним. Во время еще одного сходного инцидента ранен оказался уже один из американских военных.

Как минимум несколько человек погибли в результате попытки зацепиться за взлетающий самолет в надежде попасть внутрь самолета в зону, куда убираются шасси, однако сделать это невозможно.

На кадрах, попавших в сеть, видно, как несколько сотен человек бежит за выруливающим и набирающим скорость самолетов, в надежде хоть как-то попасть на борт.

Также на территории аэропорта была сильная давка, о которой рассказали очевидцы, в ходе которой также могли погибнуть люди.

Из-за возникшего на полосе скопления людей немецкий самолет и вовсе не смог приземлиться в аэропорту Кабула, уйди на вынужденную посадку в Узбекистан.

Причиной экстренной эвакуации из Кабула стало то, что руководство запрещенной в России террористической организации «Талибан» захватило власть в Афганистане. В минувшее воскресенье они взяли столицу страны, а бывший президент экстренно подал в отставку и покинул территорию Афганистана.