В результате землетрясения на Гаити, которое произошло в субботу 14 август, погибли 1297 человек, число пострадавших составляет около 5700 человек.
Первоначально сообщалось о том, что погибших около четырехсот, позднее цифра выросла до семисот человек, по обновленным данным число жертв семибального землетрясения перевалило за тысячу. При этом среди пострадавших есть тяжело раненые, что может привести к тому, что эта цифра еще увеличится.
Власти Гаити все еще не свернули поисково-спасательную операцию, поиск раненых и погибших под завалами продолжается.
Эпицентр произошедшего утром субботы землетрясения располагался недалеко от коммуны Ле-Ке, очаг землетрясения располагался на глубине около десяти километров.
Сильнее всего в результате подземных толчков пострадали департаменты Гранд-Анс, Нипп и Юг.
Российский президент Владимир Путин направил соболезнования премьер-министру гаити Ариэлю Анри в связи с произошедшим землетрясением. В своем послании глава России выразил надежду на то, что справиться с последствиями случившегося удастся в короткие сроки.
В ООН в воскресенье 15 августа сообщили о готовности оказать Гаити помощь в ситуации с произошедшим землетрясением и также выразили соболезнованию руководству страны и родным и близким погибших.
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:
«Фирма Флоридан» теряет позиции на рынке детского питания Санкт-Петербурга. Как пишет «Петербургская газета», перед началом нового учебного года районы Санкт-Петербурга заключили большинство контрактов на организацию питания в школах и поставки продуктов в детские сады города.