Для тушения крупного пожара в заповеднике Мордовии привлечено почти 900 человек

Почти девять сотен пожарных борются с огнем природного пожара, который вспыхнул в мордовском заповеднике имени Смидовича.

Пожар тут бушует уже несколько суток, в течение минувших дней огонь перекинулся на Нижегородскую область и приблизился к Сарову, где были активизированы все силы для того, чтобы остановить приближение огня к городу, в котором, помимо жителей, находятся также ядерные реакторы, приближение огня к которым крайне опасно.

Сейчас прямой угрозы Сарову нет, но борьба с огнем в заповеднике продолжается. В этой борьбе заняты почти девятьсот человек из состава МЧС и других подразделений, к тушению привлечена авиация и два пожарных поезда. Всего в борьбе с огнем занято двести восемнадцать единиц специальной техники.

В зоне пожара для координации действий различных группировок сил развернут специальный оперативный штаб МЧС. На очаги пожара с начала работы по его тушению при помощи противопожарной авиации было сброшено более тысячи тонн воды, пожарные самолеты и вертолеты произвели 110 сбросов воды.

Огонь прошел площадь около трех тысяч гектаров, сейчас пожары в Мордовии происходят на территории около пятнадцати гектаров леса. На данный момент, как сообщили в МЧС, угроза перехода огня на населенные пункты отсутствует.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Борьба с предвыборным беспределом в Петербурге: глава партии “Родина” поздравил Буланову с регистрацией в Госдуму. Как пишет «Петербургская газета», Алексей Журавлев поздравил Татьяну Буланову с успешной регистрацией как кандидата в депутаты Госдумы по 212 округу.