Сотни тысяч человек в Китае оказались в зоне бедствия

Обрушившиеся на юго-запад Китая ливни, которые начались тут с пятницы 6 августу, привели к тому, что в этой стране в зоне бедствия из-за них оказались более четырехсот сорока тысяч человек.

В провинции Сычуань, на которую пришелся основной удар стихии, были эвакуированы более восьмидесяти тысяч человек, которых пришлось вывезти в более безопасные регионы. Эвакуация проводилась экстренно, так как уровень воды повышался из-за дождя очень быстро.

Наиболее сильно пострадали от ливней такие города, как Дачжоу, Ганьцзы, Маньян, Лучжоу и Наньчун.

Оцененный на данный момент ущерб от ливней составляет порядка тридцати восьми миллионов долларов, при этом ликвидация последствий ливней еще продолжается, а сумма оценки ущерба может увеличиться. Первичная цифра оценки ущерба прозвучала от китайских властей в минувшее воскресенье, 8 августа.

При этом пока не поступало данных о том, что в пострадавших от ливней регионах есть погибшие или те, кто получил какие-то травмы из-за этих ливней. Возможно, экстренная эвакуация жителей регионов, для которых угроза была наиболее сильной, позволили избежать жертв от этого сильного ливня.

Также спасатели пока допускают, что в регионах, которые сейчас отнесены к зоне бедствия, могут быть обнаружены погибшие в процессе устранения последствий ливня.