В Таджикистане потерпел крушение вертолет спасателей

Вертолет со спасателями, которые направлялись на помощь московским туристам, разбился в горном районе Таджикистана. Крушение произошло во время выполнения посадки на ледник в горах в районе пропажи туристов.

На борту находился пилот вертолета и четыре пассажира, спасатели. Пилот скончался на месте крушения от полученных травм, находившиеся на борту спасатели пострадали. Сейчас они находятся на месте аварии в ожидании помощи, оставаясь на связи.

Один из туристов, на помощь которым направлялись спасатели, попал под лавину еще 28 июля. Остальные участники группы сообщили об этом спасателям, но после этого сами пропали со связи. Всего в пропавшей группе было семь туристов, все они из Москвы.

К месту происшествия сейчас направляется еще один спасательный вертолет, задачей которого является оказать помощь выжившим при крушении спасателям, а также заняться поиском пропавшей группы туристов.

Сейчас задачей спасс группы, двигающейся наземным путем, является эвакуация раненых с борта вертолета в то место, где другой вертолет сможет совершить безопасную посадку для того, чтобы эвакуировать их в больницу, после чего вторая группа спасателей при поддержке вертолета с воздуха будет заниматься поиском пропавшей тургруппы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербургский турбизнес не верит в скорое восстановление индустрии. Как пишет «Петербургская газета», несмотря на заявления федеральных чиновников о рекордных темпах восстановления российского туристического бизнеса, петербургские предприниматели настроены скептически.