В Турции найдены ответственные за крупные лесные пожары

В Турции сообщили о том, что в этой стране удалось выяснить, кто был виновен в возникновении крупных лесных пожаров, жертвами которых стали восемь человек. Ответственность за поджоги взяла на себя организация, носящая название «Дети огня» и связанная с Рабочей партией Курдистана, которая в Турции считается экстремистской организацией.

Представители сообщества «Дети огня» распространили заявление, в котором сообщили о том, что решили пойти по пути поджогов « поскольку турецкий режим никакого другого языка».

Со стороны официальной Анкары комментариев по этому заявлению пока не поступало.

Сообщение о связи «Детей огня» с поджогами, по сообщениям турецких СМИ, основывается на данных из социальных сетей.

За минувшие несколько дней в Турции властями было потушено 107 лесных пожаров, при этом пять крупных возгораний пока не удалось остановить. Пожары бушуют в двух курортных провинциях – Мугла и Анталья, из которых туристы выкладывают в соцсети кадры со стоящим в прямо видимости от отелей дымом и пожаром.

По последним данным, в результате охвативших Турцию лесных пожаров, пострадало 864 человека, несколько отелей были эвакуированы. Также властям Турции пришлось эвакуировать жителей нескольких десятков деревень, которые были наиболее близко к зоне пожара.