Три человека погибли из-за лесного пожара в Анталье

В результате крупного лесного пожара, который вспыхнул в турецкой Анталье накануне, погибло 3 человека, все они являются гражданами Турции. Еще 122 человека пострадали в результате пожара, пятьдесят восемь из них продолжают находится в лечебных учреждениях, остальных после оказания медицинской помощи отпустили домой.

Огонь вспыхнул накануне, 28 июля, по сообщениям специалистов, возгорание началось с нескольких очагов одновременно, пламя близко подошло к жилым домам, часть домов пострадали от огня.

Начался пожар поблизости от курортного района Манавгат. Предварительно причиной пожара называют стоящую в регионе сильную жару и продолжительную засуху.

Генеральное консульство России в Анталье сообщило о том, что в зоне пожара нет россиян, никто из жителей России не пострадал от огня.

Эвакуировать туристов из прилегающих регионов пока нет необходимости, сообщили власти Турции, а вот жителей двадцати населенных пунктов, где проживают местные жители, утром 29 июля из-за распространения огня пришлось эвакуировать.

При этом, по сообщениям местных СМИ, часть жителей страны и туристов могут оставаться без мобильной связи и интернета из-за того, что в ходе крупнейшего в Анталье пожара сгорели вышки сотовой связи.

По некоторым данным, часть туристов в прилегающих регионах все же жалуется на сильный запах гари, а иногда и обращается к медикам. При этом практически все они остаются в номерах, не выходя лишний раз на улицу.

Россия направила в помощь Турции для борьбы с огнем, остановить который за прошедшие сутки так и не удалось, авиацию.

По последним данным, власти Антальи, поняв, что справиться с пожаром до сих пор не удается, просят власти страны объявить регион зоной бедствия.