Московские власти отменяют QR-коды, но следить за гражданами будут по-прежнему

Наделавшие много шума в столичном обществе QR-коды с 19 июля становятся необязательными при посещении кафе, ресторанов, детских комнат, баров, дискотек, караоке и других развлекательных заведений. Тем не менее, тщательные проверки соблюдения всех противоэпидемических мер будут проходить в кафе и ночных клубах Москвы и после их отмены.

Более того, отмена с 19 июля система QR-кодов будет не безусловной. Она переходит в рекомендательный режим для заведений общепита. То есть, ресторатолы и владельцы клубов сами решат, спрашивать на входе код, или пускать посетителя без оного.

Отмена обязательного требования к посетителям заведений общепита и увеселительных заведений произошла не в силу окончания третьей волны пандемии. По данным владельцев кафе и ресторанов, падение посещаемости этих заведений снизилось от 80% до 100%. То есть, из-за упрямых «ковидиотов», не желающих прививаться, столица могла лишиться целой отрасли экономики.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Предприниматели Петербурга ждут действий по смягчению ограничений. Как пишет «Петербургская газета», с момента закрытия петербургских фудкортов прошел уже месяц. Предприниматели неоднократно просили снять жесткие ограничения и предлагали Смольному условия, при которых работу ресторанных двориков можно было бы возобновить, но власти города, в том числе и комитет по торговле, курируемый вице-губернатором Максимом Соколовым, пока не спешат реагировать на них.