В «Tik-Tok» появятся модераторы-роботы

Социальная сеть вирусных роликов «Tik-Tok» обзаведется автоматической системой модерации контента. С помощью новых технологий будут вычисляться ролики сексуального характера, ролики с насилием, запрещенными товарами и незаконными действиями, например, употреблением наркотиков.

Если робот-модератор обнаружит нарушения правил социальной сети, он удалит видео. При этом пользователю, залившему видео-контент в «Tik-Tok», будет прислано уведомление с объяснением причин блокировки видеоролика. Юзер вправе обжаловать действия модератора, и возможно ему удастся вернуть ролик, если он, конечно, не нарушает закон. Первыми странами, где будет применена автоматическая модерация, станут США и Канада. Владельцы видео-сервиса обещают запустить систему этим летом.

Пока администраторы «Tik-Tok» придумывают новые способы ограничить людей от шок-контента, московские суды приговаривают социальную сеть к штрафам за нарушение закона. Так, в Таганском районном суде Москвы в апреле озвучили приговор видео-сервису в виде штрафа на два с половиной миллиона рублей. Штраф полагался за призывы пользователей сети к протестам. Как посчитал суд, вред наносится детям, то есть большей части аудитории социальной сети. Месяцем позднее, в мае, видео-хостинг оштрафовали еще на полтора миллиона рублей, по той же причине.

Штрафы социальных сетей не сенсационное событие. Например, Роскомнадзор обращался в суд, чтобы оштрафовали платформу «Twitter» за неправомерный контент. Позднее доступ к этой социальной сети и вовсе ограничили. Существует риск ограничения трафика и на «Tik-Tok», если тот не станет удалять запрещенную информацию.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Фирма Флоридан» за счет «спасения» комбината «Трапеза» получит выгодные госконтракты. Как пишет«Петербургская газета», в Петроградском районе может поменяться основной поставщик соцпитания. По предположению СМИ, произойдет рейдерский захват «Трапезы» связанными с «Фирмой Флоридан» людьми.