На Гаити убили президента этой страны

Президента Гаити Жовенеля Моиза убили в собственном дворце нападавшие, чьи личности до сих пор не установлены.

Моизу было 53 года, он возглавлял Гаити с 2017 года. При этом избран он был двумя годами ранее, в 2015 году, но в течение двух лет не удавалось официально занять свой пост. А спустя два года, в 2019 году, в стране прошла серия демонстраций, в ходе которых выдвигались требования отставки Моиза.

Нападение, в ходе которого он получил смертельное ранение, произошло ночью 7 июля.

По данным гаитянского кабинета министров, по крайней мере некоторые нападавшие говорили на испанском (для Гаити этот язык является иностранным, официальные языки страны — французский и креольский).

Получила ранения и жена президент Моиза. Первоначально сообщалось о том, что женщина выжила, однако позднее стало известно о том, что от полученных в ходе нападения ран она все-таки умерла, врачи не смогли ее спасти.

На Моиза покушения совершались и ранее. Так, в этом году гаитянская полиция сумела предотвратить покушение, которые было запланировано в феврале текущего года.

По мнению экспертов, нападение на резиденцию гаитянского президента было спланированной акцией, и может нести в себе стремление подорвать силы действующей власти в стране.