В Нидерландах самолет врезался в здание на авиабазе

Самолет бельгийских ВВС F-16 во время подготовки к выполнению тренировочного полета врезался в здание, стоящее на территории авиабазы Леуварден.

В результате происшествия два человека на земле получили травмы, при этом сам пилот успел покинуть потерявший контроль самолет, но является одним из пострадавших.

Причиной происшествия стало то, что при запуске двигателя у самолета отказала тормозная система, в результате чего он поехал по полосе, разгоняясь. Пилот не мог прекратить его движение и покинул борт с использованием системы катапультирования, которая позволяет это делать в том числе и в момент нахождения на земле.

При таком способен катапультирования он получил травмы, ему потребовалась госпитализация. Второй пострадавший получил незначительные травмы, он в момент происшествия находился внутри здания, в который врезался самолет.

При этом ни в самом самолете, ни в здании, куда он въехал, пожара и взрыва не произошло.

По факту происшествия командованием бельгийских ВВС начато расследование, которое должно будет установить, что стало причиной того, что у самолета, готовящегося к вылету, то есть прошедшего технический осмотр, отказала тормозная система.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Альфа-Провиант» обошел «Артис» в июньском антирейтинге поставщиков питания. Как пишет «Петербургская газета», сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Школьный ревизорро» опубликовало июньский антирейтинг поставщиков питания в детские сады и школы Санкт-Петербурга.