В подмосковных Люберцах природный пожар подошел к детскому санаторию

Природный пожар, который начался недалеко от поселка Малаховка в подмосковных Люберцах, подошел к детскому санаторию, где находились в этот момент и дети, и сотрудники.

Площадь пожара на момент его обнаружения составляла 0,7 гектара, а на тот момент, когда пожарным удалось его остановить, он прошел почти двенадцать гектаров.

Огонь вспыхнул на территории лесного хозяйства, вдали от населенных пунктов, которым он не представлял угрозы.

До детского бронхолегочного санатория от огня было 900 метров, на место было направлено три автобуса, которыми можно было бы при необходимости оперативно эвакуировать и детей, и персонал санатория, однако это не понадобилось.

Для борьбы с огнем была задействована авиация – два вертолета Ка-32 сбросили на огонь около ста шестидесяти тонн воды. Вертолеты, вылетевшие с разницей в четверть часа, забирали воду для тушения пожара в карьере, который находится в трех километрах от места пожара.

Не смотря на то, что огонь умудрился пройти площадь в почти двенадцать гектаров, от огня никто не пострадал, сообщили в МЧС.

Для борьбы с огнем было задействовано сорок пять человек личного состава и двадцать три единицы специальной техники.

Предположительно, огонь вспыхнул в лесу не из-за стоявшей эти дни в Московской области жары, а из-за действий местных жителей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Макаров оставит дочь «на хозяйстве» в парламенте Петербурга. Как пишет «Петербургская газета», дочь спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова, заместитель главы Петроградского района Марина Лыбанева собирается баллотироваться в городской парламент в качестве самовыдвиженца.