В Керчи за ночь вылилась двухмесячная норма дождей

Керчь оказалась наиболее пострадавшей от обрушившегося накануне вечером циклона, который со второй половины дня и вечера начал накрывать Краснодарский край и полуостров Тамань, а потом пошел на Крым. Из-за обрушившейся непогоды по решению губернатора Крыма Сергея Аксенова в Крыму был введен режим ЧС, чуть раньше аналогичное решение приняло руководство Керчи.

В ночь с 16 на 17 июня стихия обрушилась на полуостров, где наиболее сильные дожди и ветер пришлись на Керченский полуостров. В городе и его окрестностях без света оказалось несколько районов, также без электричества осталось несколько поселков поблизости от Керчи. Внутри города районы оказались разделены между собой реками воды, в которые превратились тротуары, а часть дорог оказалась блокирована упавшими деревьями, которые также повредили несколько автомобилей. Из подтопленных районов спасатели эвакуировали 125 человек, среди которых было 28 детей, все они были перевезены на безопасное место, где смогли переждать дождь.

Всего в Керчи и окрестностях в результате сильнейшего дождя оказались подтоплены почти трех сотен домов, как частных, так и многоквартирных.

Без электричества осталась не только часть жителей Керчи и окрестностей, но и некоторые районы Симферополя, Белогорска, Кировского и Сакского районов, куда непогода двинулась после Керчи.