В Иллинойсе произошел крупный пожар на химзаводе

В американском штате Иллинойс на химическом заводе Chemtool произошел пожар, из-за которого эвакуировали более полутора тысяч жителей. Причина пожара на заводе, который производит смазочные материалы и чистящие средства, пока не известна.

Пожар начался около трех часов дня 14 июня по московскому времени ( в семь часов утра по местному времени).

Эвакуация коснулась всех, кто проживал в радиусе полутора километров от горящего химического завода. Эвакуированы оказались как жители, так и сотрудники организаций, которые находятся в этом радиусе.

Тушение пожара на химическом производстве практически невозможно – это приведет к экологической катастрофе из-за образования вредных веществ на основе соединений воды и препаратов, которые находились на территории горящего завода и их дальнейшего стекания в проходящую рядом реку Рок. Около сорока пожарных расчетов, которые находятся на месте происшествия, могут лишь сдерживать распространение огня.

Со стороны горящего завода слышны взрывы, как сообщают находящиеся на месте происшествия журналисты. Экологи проводят постоянный мониторинг воздуха в двух близлежащих городах — Роктоне и Роско, отслеживая возможное попадание в воздух вредных веществ в результате горения химпрепаратов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Как пишет «Петербургская газета», «Фирме Флоридан» придется выплатить до 350 млн рублей штрафа за картельный сговор с «Артис»