В Новосибирске на автозаправке произошел пожар, пострадали десятки человек

Более тридцати человек пострадали при пожаре на автозаправке в Новосибирске, двадцати из них потребовалась госпитализация из-за полученных ожогов.

Причиной пожара, который произошел накануне вечером 14 июня, стал взрыв на газовой автозаправке, справиться с огнем пожарным удалось только к утру. В течение этого времени была угроза того, что огонь может перекинутся на расположенные поблизости дома, но этого удалось избежать.

В числе пострадавших от пожара – не только те, кто был непосредственно на автозаправке, но и те, кто находился на удалении. Так, одним из пострадавших от взрыва стал работник автомастерской, которая располагалась через забор от сгоревшей заправки.

Представители МЧС утром после происшествия провели брифинг, в котором рассказали о том, что и как происходило на этом пожаре. По их словам, в числе пострадавших оказались и пожарные, прибывшие первыми на место возгорания — они получили тепловые ожоги после первого взрыва. Также они рассказали о том, что взрывной волной выбило более ста окон в близлежащих домах. В ближайшее время там будет совершен поквартирный обход с целью установления точного числа пострадавших квартир.

Гусинобродское шоссе, которое находится рядом с горевшей заправкой, было закрыто для движения, транспорт по нему снова пустили только утром 15 июня.

На данный момент на месте происшествия работает группа следователей, доступ туда остается ограниченным.

По распоряжению местного губернатора, после этого происшествия будет проведена проверка всех АЗС на территории города, в том числе будет проводится проверка по вопросу законности их установки, если они окажутся в жилых кварталах и поблизости от домов.