В Китае погибли 12 человек и десятки ранены из-за взрыва на газопроводе

Из-за взрыва на газопроводе в китайском городе Шиянь погибли двенадцать человек, еще более ста тридцати человек пострадали, из них тридцать семь получили серьезные травмы и были госпитализированы.

ЧП произошло без двадцати семь утра по местному времени, в воскресенье тринадцатого июня.

Из-за взрыва образовались завалы, из-под которых спасатели в течение нескольких часов извлекали людей. Для помощи некоторым из них тяжелые бетонные плиты пришлось поднимать подъемными кранами.

Также взрывной волной было повреждено более сорока различных торговых точек на противоположной стороне улицы, а также полностью сгорело несколько припаркованных рядом автомобилей.

Глава Китая отреагировал на взрыв распоряжением всем ведомствам, которые имеют к этому отношение, сделать все возможное для того, чтобы спасти людей из-под образовавшихся из-за взрыва завалов. Помимо этого он распорядился начать следствие, целью которого должно стать установление причины произошедшего взрыва и наказание тех, кто виновен в этом, а также распорядился провести масштабные проверки газопроводов по всей стране, чтобы не допустить повторения этой трагедии.

Также власти Китая и медики обратились к жителям с просьбой о сдаче крови, так как около трехи пострадавших находятся в тяжелом и критическом состоянии. И им требуется проведение операций, для которых необходимо переливание крови.