Мэр Кисловодска сильно ударился головой после падения с самоката

Александр Курбатов, глава администрации Кисловодска, сейчас находится в весьма тяжелом состоянии после того, как неудачно упал с электросамоката. Пользователи Интернета узнали об этом от Владимира Владимирова, губернатора Ставропольского края в социальной сети Instagram. Как и семье Курбатова, самому губернатору остается в дальнейшем развитии событий надеяться только на лучшее. Пока не совсем ясно, где конкретно в городе мэр рухнулся со средства для передвижения.

Тем временем в Москве уже обложили ограничениями поездки любителей электросамокатов. Так, сама скорость девайсов ограничилась до двадцати пяти километров в час, на тротуарах оживленных улиц же скорость и вовсе снижена до пятнадцати километров в час. Эти улицы еще называются «проблемными зонами», а их в Москве сорок пять.

В Петербурге же и вовсе отменяли движение на самокатах. Это было связано с постоянными наездами самокатчиков на людей, в некоторых случаях – даже на маленьких детей. Также ограничения ввели из-за европейского чемпионата по футболу Евро-2020, наверное, чтобы не пугать иностранцев. Хотя впоследствии запрет на катание с помощью электросамокатов был снят, Дворцовая площадь и Невский проспект все еще остаются чисто пешеходными зонами.

Некоторые люди считают, что давно пора приравнять электросамокаты к мопедам и запретить на них кататься без соответствующих прав. Возможно, в будущем это не пригодится, поскольку в камеры видеонаблюдения будут ставить систему распознавания лиц, и нарушившего правила самокатчика вынудят заплатить штраф. Или того хуже, водителя электросамоката могут посадить в тюрьму, но это будет зависеть от жесткости закона. В настоящий момент ограничения на самокатную езду только усиливаются, поэтому окончательного «закручивания гаек» в этом плане можно ожидать когда угодно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

РПН Петербурга не использует опыт регионов при проверках комбинатов питания. Как пишет «Петербургская газета», Управление Роспотребнадзора по Амурской области сообщило об итогах двухлетней проверки организации питания в учебных заведениях. Согласно опубликованным данным, только 16% образовательных учреждений смогли соблюсти все законодательные нормы.