В Чехии четверть населения города эвакуировали из-за обнаружения бомбы времен ВОВ

Из-за обнаружения авиационной бомбы времен Второй мировой войны в чешском городе Велка-Битеш было эвакуировано около 1300 человек, что составляет примерно четверть населения этого города. Местечко находится на юго-востоке Чехии.

Неразорвавшийся снаряд времен войны был обнаружен строителями во время проведения работ на одной из улиц города, недалеко от местной часовни. После поступления сообщения об обнаружении снаряда власти эвакуировали жителей всех домов, расположенных в радиусе восьмисот метров от места находки – именно таким, по предположению специалистов, мог бы быть радиус поражения снаряда, если бы он сдетонировал в ходе его извлечения. Экстренную эвакуацию жителей проводили совместно сотрудники полиции и пожарной охраны. Потревоженный строителями снаряд имел риск взорваться в любой момент, не только при его извлечении саперами, поскольку прогнившие от времени элементы взрывателя могли быть повреждены в ходе строительных работ.

Саперы, прибывшие к месту обнаружения снаряда, сумели безопасно извлечь его из земли, где он залегал, и вывезти за пределы населенного пункта, чтобы там безопасно уничтожить.

Работы продолжались до половины четвертого вечера, а начались с утра. Жители, эвакуированные на это время, смогли вернуться в свои дома только во второй половине дня воскресенья 6 июня.

НОВОСТИ ПРТНЕРОВ:

Фермеры и малый бизнес могут решить проблему качества питания в школах. Как пишет «Петербургская газета», специалисты для решения проблемы качества питания предлагают приобщать к детскому питанию фермеров и малых производителей.