В минувшую субботу в Буркина-Фасо от рук боевиков погибли более 150 человек

Вечером в субботу 5 июня в Буркина-Фасо исламисты напали на деревню Солхан, расположенную в местной провинции Яга. Жертвами их атаки стали сто шестьдесят человек, еще по меньше мере сорок человек получили ранения. Среди погибших – более двадцати детей.

Террористы напали на деревню, где жили мирные жители, сожгли в ней дома и городской рынок, а также убили жителей, включая женщин и детей. Часть тел погибших от рук их нападения была обнаружена не сразу, их нашли в окрестностях деревни позднее. Вероятно, они были убиты террористами при попытке скрыться. Первоначально сообщалось о том, что от рук исламистов погибли сто тридцать человек – столько тел было найдено на территории самой деревни.

На вечер воскресенья 6 июня стало известно о том, что число жертв преступного нападения возросло ещё и по последним данным составляет сто семьдесят человек.

Нападение на жителей деревни, предположительно, было осуществено боевиками одной из двух организаций – ИГИЛ или Аль-Каида (обе они запрещены в России как террористические).

Власти Буркина-Фасо объявили о трехдневном общенациональном трауре. Глава ООН Антониу Гутерриш высказал возмущение нападением на деревню.

Руководство Африканского Союза назвало нападение на жителей деревни военным преступлением.