В Китае торнадо убил одного человека, еще 16 пострадали

Из-за торнадо, прошедшего в китайской провинции Хэйлунцзян, пострадали шестнадцать человек, и один человек погиб. Известно, что один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

Основной удар стихии пришелся на город Шанчжи, торнадо обрушился на город вечером вторника 1 июня. Порывистый ветер шел в сочетании с крупным градом и дождем. Шквал гнал смерч, перемещение которого местные жители засняли на видео, эти кадры позднее попали в сеть интернет и оказались в материалах многих информационных агентств. На короткой видеозаписи видно, как высокий столб торнадо приближается к малоэтажным жилым постройкам.

На утро 2 июня известно о том, что продлившийся около получаса торнадо разрушил как минимум 148 зданий, среди которых как жилые дома, так и фабрики, также пострадали сельскохозяйственные угодья. На время борьбы с последствиями порыва стихии из города были эвакуированы 243 жителя, которые обитали в пострадавших от ветра домах. Первоначально в СМИ сообщалось о том, что пострадали от ветра семьдесят зданий, но позднее эта цифра увеличилась.

По предварительной оценке, материальный ущерб от получасового разгула стихии составляет порядка восьмисот тысяч долларов. Экстренные службы сейчас занимаются активной ликвидацией последствий.