В Иране затонул крупнейший корабль ВМС

Самый крупный корабль иранского военно-морского флота затонул после начавшегося на судне пожара. ЧП произошло в Оманском заливе.

Корабль под названием Kharg пытались потушить более двадцати часов, однако справиться с возгоранием так и не сумели, после чего было принято решение об эвакуации команды, которую успешно удалось отправить на берег. По сообщениям иранских источников, никто из команды не пострадал, погибших в результате инцидента также нет.

Возгорание на судне началось ранним утром 1 июня в районе порта Джаск. Судно находилось там в рамках плановых учений на территории Оманского залива.

Судно Kharg было построено и спущено на воду в Великобритании в 1977 году, спустя семь лет, в 1984 году, этот корабль приобрел Иран, после чего Kharg вошел в состав ВМС Ирана.

Причины возгорания пока не удалось установить. Одним из предположений о том, почему могло начаться возгорание, является версия, что судно могло быть атаковано израильским военным беспилотником. При этом официальных комментариев на эту тему пока не поступало ни со стороны Израиля, ни со стороны Ирана. Предположение о том, что причиной гибели судна могла стать атака беспилотника, появилось в арабских СМИ на основании того, что ранее в этом регионе случались подобные инциденты.