Из-за падения кабинки подъемника в Италии погибли 14 человек

В итальянской коммуне Вербания, находящейся в области Пьемонт, в воскресенье 23 мая при подъеме на гору Моттароне упала вниз кабинка фуникулера. Внутри в этот момент находилось пятнадцать человек, выжить после падения удалось только двум детям, но позднее медики сообщили о том, что от полученных травм один малыш скончался в больнице.

Кабинка фуникулера упала с высоты двадцать метров, не доехав до места назначения буквально около двухсот метров из полутора тысяч метров подъема. Продолжительность маршрута составляет около двадцати минут. Известно, что в 2014-2016 годах на этом курорте проводились реконструкционные работы по обновлению всей инфраструктуры.

По текущим данным следствия, причиной трагедии стало то, что у кабинки не сработал механизм безопасности, который должен был остановить ее движение и не допустить падения.

В отношении владельцев подъемника, на котором произошла трагедия, заведено уголовное дело о непреднамеренном убийстве и доведении до катастрофы. Также расследование проводится в отношении нескольких компаний, которые должны были обеспечивать техническое обслуживание подъемника.

Подъемная инфраструктура после длительного зимнего простоя, который был связан с коронавирусной пандемией, начала свою работу только с 24 апреля, и в минувшие выходные впервые была открыта для посетителей.