В Брестской области разбился Як-130

На аэродроме Барановичи, расположенном в Брестской области (Белоруссия) потерпел крушение самолет Як-130, принадлежащий Вооруженным силам РБ и относившийся к Лидской штурмовой авиабазе.

Оба пилота, находившиеся на борту, погибли на месте. Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й штурмовой авиабазы майор Андрей Ничипорик, с ним на борту находился лейтенант, служивший на этой же авиабазе – Никита Куканенко. Белорусский президент Александр Лукашенко принес соболезнования семьям погибших летчиков.

Последствия крушения самолета были оперативно ликвидированы силами белорусского МЧС, жертв и разрушений на земле нет. На месте крушения работает специальная комиссия, которой предстоит установить причины неисправности, которая привела к гибели летчиков.

Самолет выполнял учебно-тренировочный полет, когда летчики обнаружили техническую неисправность. В этот момент они находились над населенным пунктом. Пилоты героически предприняли все необходимые усилия для того, чтобы увести самолет от жилого района, и катапультировались только после того, как убедились в том, что траектория падения аварийного борта не грозит находящимся на земле людям. К сожалению, при катапультировании, которое было выполнено слишком низко, оба летчика получили не совместимые с жизнью травмы.